Маркировка колесных дисков

 

Размер диска, как правило характеризуется 6 параметрами: типом диска, шириной, диаметром, вылетом, количеством крепежных отверстий и расстоянием между ними, диаметром центрального отверстия.

 

Тип диска.  По технологии изготовления диски бывают трех типов: штампованные, литые, кованные.

Ширина диска (B). Указывается в дюймах (меньше ширины профиля шины на 25-30%). От ширины диска зависит - какой ширины шина на нем будет стоять.

Диаметр диска (D). Указывается в дюймах. Размерность совпадает с размерностью шин установленных на нем.

Вылет диска (ET, DEPORT, OFFSET ). Указывается в миллиметрах. Вылет - это размер между привалочной плоскостью диска (плоскость, в которой диск соприкасается со ступицей) и воображаемой плоскостью, проходящей по середине обода.
Вылет "положительный", если привалочная плоскость не переходит за воображаемую плоскость. Излишний положительный вылет диска может привлечь к тому, что диск будет контактировать с элементами подвески.
Вылет "отрицательный", если привалочная плоскость переходит через воображаемую плоскость. Излишний отрицательный вылет может привести к тому, что колесо будет задевать за крыло автомобиля.

Таким образом, чем меньше величина вылета – тем шире колесная база автомобиля. Вылет диска должен отличаться от указанного заводом-изготовителем автомобиля не более чем на 5 мм. Иначе ресурс узлов и агрегатов автомобиля многократно сокращается ввиду роста нагрузок.

Количество крепежных отверстий и расстояние между ними (PCD). Как правило, эти параметры указаны совместно в формате 100/4 или 4*139,7. Меньшая цифра указывает на количество отверстий. Большая - воображаемый диаметр, на котором располагаются отверстия.

Диаметр центрального отверстия (DIA). Указывает диаметр ступичного отверстия в мм.

Таким образом, обозначение 6.5jx16 ET40.0 5*139.7x98 означает, что диск имеет ширину В равную 6,5 дюймам, диаметр D составляет 16 дюймов. Вылет (EТ) положительный - 40 мм. Диск имеет 5 крепежных отверстий, находящихся на диаметре 139,7 мм и центральное отверстие диаметром 98 мм.

Кроме перечисленных выше параметров производитель может указать и ряд других: hump (H, H2, FH, AH, CH ,SL) – параметр указывающий на выступы для фиксации шины на диске; закраины (J, JJ, JK, K , L) – параметр указывающий на тип боковых упоров для шины; и т.д.